MВФ считает криптовалюты угрозой для рынка акций
BTC
$85,007.42
+0.96%
ETH
$1,875.25
+0.01%
BNB
$438.42
+1.36%
ADA
$0.68
+0.51%
XRP
$2.12
-1.55%
SOL
$125.73
-1.96%

MВФ считает криптовалюты угрозой для рынка акций

Твой Биткоин
На чтение
1 мин.
Просмотры
64

МВФ упомянул криптовалюты в очередном отчете, посчитав угрозой растущую корреляцию цифровых активов с фондовыми индексами. Аналитики организации выявили резкий рост взаимосвязи двух рынков с апреля 2020-го года, момента «закачки» дешевой ликвидности со стороны мировых Центробанков.

Падение учетных ставок привело к инвестиционному буму в акциях и цифровых валют, сведя на нет стратегию прошлых лет, когда Bitcoin и ряд крупных альткоинов использовались в портфелях инвесторов для хеджа позиций.

В реальности, криптовалюты падали вместе с фондовыми индексами и более того, «украли» прибыль инвесторов от роста акций в середине и конце года, пропустив «рождественское ралли». Начало 2022-го года стало самым негативным с момента выхода Bitcoin на биржи.

В МВФ считают, что подобное разочарование способно привести к оттоку значительной части капитала институциональных инвесторов из цифровых активов. В этом случае, корреляционная связь потянет за собой рынок акций, где инвесторы итак готовы продавать по причине ожиданий ужесточения монетарной политики.

Подпишись на новости:
Следующие новости
Комментарии
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.
×