BTC $64,516.02 +0.61%
ETH $1,736.12 +0.23%
BNB $438.42 +1.36%
XRP $1.13 -1.00%
SOL $72.80 -2.01%
DOGE $0.08 -1.04%
ADA $0.16 -1.66%

Налоговые ведомства нескольких стран предупредили об опасности NFT и криптовалют

В заявлении Joint Chiefs of Global Tax Enforcement (J5) подробно описаны признаки использования невзаимозаменяемых токенов (NFT) и криптовалют для мошенничества и отмывания денег. В случае обнаружения таких признаков банками и правоохранительными органами необходимо обратить пристальное внимание на участников сделки, проверять транзакции и источники средств.

Как подчеркнул глава J5 и заместитель комиссара Налогового управления Австралии Уилл Дей (Will Day), в будущем консорциум планирует выпустить еще множество подобных документов. Новые руководства позволят лучше бороться с налоговыми преступлениями и отмыванием денег с помощью цифровых активов.

«Большинство владельцев криптовалют и покупателей NFT делают это совершенно легитимно. Но преступники постоянно ищут возможности и способы использования новых технологий для своей деятельности. Криптовалюты и NFT не защищены от этого», – подчеркивается в заявлении.

Одним из «красных флагов» для банков и правоохранительных органов должны быть «сети» криптовалютных адресов, которые постоянно обмениваются криптовалютами и NFT между собой. Подозрительно выглядит и продажа дорогих NFT за небольшие суммы. Важно следить и за токенами, которые стоят слишком дорого или слишком дешево, и постоянно перемещаются между адресами.

Недавно Международный валютный фонд (МВФ) в очередной раз выразил опасения относительно использования криптовалют россиянами для обхода санкций.

Оставить комментарий

Bybit официальный партнёр
Бонус новичкам до $30 000 + VIP-поддержка на русском
Забрать бонус
Новости Курсы Биржи Telegram