BTC $78,735.02 +1.88%
ETH $2,527.05 +0.88%
XRP $1.42 +5.02%
BNB $438.42 +1.36%
SOL $102.57 +1.76%
DOGE $0.08 +0.58%
ADA $0.21 +1.68%

В России растет число преступлений, связанных с майнингом

На фоне усиливающегося интереса россиян к майнингу в стране возросло количество преступлений, связанных с добычей криптовалюты.

Иркутская область оказалась среди российских регионов, лидирующих по масштабам деятельности подпольных майнеров.

Параллельно выросло число других правонарушений. Мошенники пользуются крипто-хайпом и обманывают граждан.

Иркутские полицейские на этой неделе задержали двух человек, подозреваемых в похищении денег россиян, желающих заняться криптодобычей.

В региональном управлении МВД сообщили, что задержанными оказались жители Миасса (Челябинская область). Они разместили в интернете объявление, в котором предлагается помощь в установке и запуске майнинг-фермы.

С подозреваемыми связывались граждане и просили их помочь за определенную плату запустить оборудование для добычи криптовалюты. Преступники требовали деньги вперед, и после их получения они исчезали.

Пострадавшие обратились за помощью в полицию. Правоохранители задержали мошенников в Тюмени и отправили их в Иркутск.

Пострадавшими оказались около 40 россиян, но только 16 из них обратились к правоохранителям. У задержанных изъяли 400 000 рублей и майнинг-ферму. Теперь они дают показания, подчеркнули в МВД.

Оставить комментарий

Bybit официальный партнёр
Бонус новичкам до $30 000 + VIP-поддержка на русском
Забрать бонус
Новости Курсы Биржи Telegram